Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо «Торнадо».
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо «Торнадо».

Торнадо. Созидая историю

Победа-проигрыш, медаль или её отсутствие. Борьба за первенство. Нам действительно интересно только это? А кто сказал, что соревнования – это главное в спорте? С наступлением русской зимы вихрь «Торнадо» развенчивает эти предубеждения.

Дата действия 3-4 декабря 2016 года в столице России на арене УСЗК «РГУФКСМиТ».

Описать тремя словами Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо «Торнадо»? Да легко!  

«Слаженно, душевно и захватывающе!»

Айкидо и жизнь - калейдоскоп мнений

41 команда. 35 регионов РФ. Известные сэнсэи айкидо из России, Италии, Узбекистана, Нидерландов, Германии, Казахстана и Украины проводят мастер-классы для всех желающих. Более 700 человек неустанно трудятся на татами, не исключение и воскресение 9 утра, после торжественной церемонии накануне.

За два выходных дня у участников была возможность поработать c иностранными мастерами айкидо, среди них: Вилко Врисман, Рашид Халидов (Узбекистан, 6 дан), Даниэль Монтенегро (Италия, 5 дан), Август Драгт ( Голландия, 5 дан), а также с мастерами российского айкидо, такими как: Николай Николаевич Егоров, (6 Дан айкидо айкикай), Сергей Викторович Киселев (6 дан айкидо айкикай), Александр Борисович Качан (6 Дан айкидо айкикай), Вячеслав Александрович Матвеев (6 дан айкидо), Наталья Вячеславовна Руднева (5 дан айкидо айкикай), Андрей Владимирович Марьенков (5 дан айкидо айкикай), Михаил Юрьевич Игнатов (6 дан айкидо айкикай) Евгений Владимирович Малышев (5 дан айкидо айкикай), Михаил Михайлович Авербах (6 дан айкидо айкикай), Михаил Ильич Сафронов (5 дан айкидо айкикай), Вадим Валерьевич Прохорени (5 дан айкидо айкикай), Виктор Леонидович Сосновский  (5 дан айкидо айкикай).

Невероятный состав наставников! Такую возможность нельзя упускать!

Нам посчастливилось поговорить с одним из основоположников айкидо айкикай в России Вячеславом Александровичем Матвеевым (6 дан айкидо айкикай).

ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ МАТВЕЕВ: «Я был физиком-экспериментатором, но в душе им и остался. В айкидо везде есть место для эксперимента. В нашем виде спорта эксперимент – это не изменение, а тестирование того, правильно ли ты идешь к достижению цели. Бывает так: задача поставлена, а в лоб не решается. Пробуешь с одной стороны, с другой, сэнсэй подсказывает, но повторить не можешь. Шаг за шагом, десятки упорных тренировок, несколько лет. Если человек пытливый, нос не задирает, скромно к себе относится, года не считает, то у него всё получится».

Завершился мастер-класс Михаила Михайловича Авербаха, но участники долго не покидают татами – каждый стремится запечатлеть себя на фото с великим мастером боевых искусств. Обладатель 6 дана айкидо айкикай и 1 дана каратэ Сито рю,  КМС по плаванию, Михаил Михайлович также является доктором медицинских наук, главным научным сотрудником Центрального НИИ туберкулеза РАМН, работает в области иммунологии туберкулеза.

- Веду двойную жизнь, - делился он с корреспондентом MD GROUP MEDIA во время интервью.  

Как раз вопрос об этой «двойной жизни», Вы – доктор медицинских наук, расскажите, как айкидо влияет на здоровье человека?

МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ АВЕРБАХ: «Понимаете, здесь есть серьезный физиологический момент. Настоящее айкидо построено на красивых, плавных, движениях. Поэтому после айкидо жизнь, хочешь не хочешь, гармонизируется. Потом бывает на работе устанешь и думаешь, что не пойдешь на занятия. Тут главное дойти. Через пять минут тебе становится легче, а после тренировки ты уже забываешь, что было на работе. Гармония, понимаете? Гармонию нельзя насиловать в плане развития, к этому нужно идти медленно, поступательно».

«Торнадо для вас – это …?»

Михаил Михайлович, как Вы воспринимаете фестиваль «Торнадо»?

МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ АВЕРБАХ: «Всё-таки это уже 11 фестиваль, тот был юбилейный. Отрадно, что за эти 11 лет количество людей, которые занимаются айкидо перешагнуло за 50 000 человек (учтенных), а это значит, что организация не стоит на месте и выполняет свою главную функцию по пропаганде айкидо, в целом уровень постепенно растет. Несмотря на то, что приезжают и такие мастера, которые не углубляются в технику, берут содержание, но не работают над собой, и всё же мы двигаемся в верном направлении».

На протяжении всего фестиваля не потухали экраны смартфонов – зрители спешили запечатлеть увиденное. Так было и когда на татами в форменной одежде айкидока (доги) вышел Председатель Президиума Национального Совета Айкидо России Сергей Владиленович Кириенко (4 дан айкидо айкикай) и продемонстрировал технику айкидо. Казалось на несколько минут все в зале затаили дыхание.

- Фестиваль удивил сплоченностью людей между собой, духовным единением всех айкидок России, - рассказывает Юлия Никонова (1 кю).  Это было фантастически! Безумно понравилось!

Для президента Федерации Айкидо Санкт-Петербурга Андрея Владимировича Марьенкова (5 дан айкидо айкикай) фестиваль «Торнадо» - место встречи.

- Торнадо – крупнейшее мероприятие в году, отличный шанс встретить людей, с которыми мы не увидимся при других обстоятельствах, - делится он после своего мастер-класса. – Так получилось, что у меня в классе новичков было очень мало и нам удалось поговорить о более продвинутых моментах в динамике айкидо, разнице между статическими и динамическими техниками, способами перехода от статики к динамике. У людей на татами горели глаза, им было интересно!

Ни время, ни расстояние, ни порой суровые условия русской зимы не могли воспрепятствовать приезду айкидоистов с разных концов Земли. Специальный гость фестиваля Август Драгт (5 дан айкидо айкикай) прилетел на фестиваль из Голландии.

- Я был очень горд, когда получил приглашение Национального Совета Айкидо России на такое мероприятие! Здесь люди ждут самого лучшего и интересного. Мне нравится открытая атмосфера и возможность смотреть, как ученики стараются, чтобы научиться у меня чему-то. Русские – очень приветливые и дружелюбные люди. Они мотивированы и нацелены на хорошую работу. А ещё, как правило, сильные и гибкие, серьезно относятся к тренировкам. Мне приятно с ними работать.

Значение НСАР для России

Главный тренер сборной России по айкидо Иван Анатольевич Новиков (6 дан айкидо айкикай) подвел промежуточные итоги работы.

ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ НОВИКОВ: «На мой взгляд НСАР, как организация, во многом объединяющая и определяющая развитие айкидо, всё больше начинает соответствовать своему высокому предназначению. И есть некие задачи у неё, как организации и цели, которые она должна достигнуть, но это путь также как в айкидо.

Год от года видно, что направления работы выбраны правильные и по отзывам, которые идут от регионов ясно, что мы двигаемся в верном направлении. Действительно удается объединять всё больше людей, занимающихся айкидо, сформулированы единые подходы, выстроены взаимоотношения между разными направлениями.

Большинство людей, когда хотят заниматься боевым искусством выбирают между айкидо и другими единоборствами, а не между разными стилями айкидо. Но когда начинают заниматься, то замыкаются только в рамках того направления, которое преподают в их додзе. Фестиваль айкидо «Торнадо» дает возможность познакомиться с другими взглядами на айкидо, с другими подходами к техникам и методике преподавания. И это не обязывает Вас переходить в иное направление. Думаю, что вряд ли мы найдем в мире что-то подобное, сравнимое в этом смысле по своей значимости с Фестивалем НСАР «Торнадо». Как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Движение «Торнадо» - движение айкидо.

В заключение первого дня состоялась Торжественная церемония вручения премии Национального Совета Айкидо России «Торнадо» по 5 номинациям после которой мы поговорили о фестивале и будущем айкидо в России и мире с председателем Исполкома Национального Совета Айкидо России Игорем Юрьевичем Кастюкевичем.

Лауреатами премии в этом году стали:

  • Алексей Анатольевич Щепихин (Федерация айкидо Курской области) – номинация «Прорыв года»,
  • Светлана Викторовна Соловьева (Федерация Айкидо Ханты-Мансийского автономного округа) – номинация «За успехи в развитии детского айкидо»,
  • Алексей Анатольевич Кузьмин (Федерация Айкидо и Айкидзюдзюцу Ёсейкан, Санкт-Петербург) – номинация «За развитие айкидо в России»,
  • Алексей Алексеевич Мухин (Федерация развития Айкидо «Рен Ва Кай» город Москва) – номинация «За верность традициям айкидо»,
  • Анатолий Иванович Сак (Ямало-Ненецкая Региональная Федерация Айкидо) – «За достижения в обеспечении развития айкидо».

Награждение проводили почетные гости фестиваля: Председатель Президиума Национального Совета Айкидо России Сергей Владиленович Кириенко (4 дан айкидо айкикай), директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис Владимирович Гришин, технический советник Президента НСАР, мастер боевых искусств, обладатель 7-го дана айкидо айкикай Стивен Сигал (7 дан айкидо айкикай), Генеральный секретарь международной федерации айкидо Вилко Врисман (6 дан айкидо айкикай, Нидерланды), член президиума РСБИ, Заслуженный тренер РФ Алексей Борисович Штурмин (9 дан карате).

– Определять лауреатов всегда нелегко и этот год не был исключением, –рассказывает председатель Исполкома НСАР Игорь Юрьевич Кастюкевич.

Сегодня сложно удержать внимание, чем-то удивить человека, но люди любят этот фестиваль, из года в год стремятся на него. Вы, возможно, завоевали часть их души. Как?

ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ КАСТЮКЕВИЧ: «Мы ломаем все каноны и создаем условия, чтобы людям было интересно работать, чтобы они искренне радовались встрече друг с другом, их объединяли общие интересы. Несколько лет тому назад айкидоки из Белгорода не знали айкидок из Санкт-Петербурга и Краснодара только потому что занимались разными стилями и по-разному писали слово «мама». Сегодня они уже, как старые добрые друзья встречаются, общаются. За какие-то 4 года нами была сформирована концепция взаимодействия внутри регионов. Люди получают удовольствие от общения друг с другом. «Торнадо» с каждым годом укрепляет дружбу, это некий фестиваль дружбы».

Удивительно, что такой интерес вызывает не соревновательный вид спорта, да и возможно ли в полной мере отнести айкидо к спортивной семье?

ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ КАСТЮКЕВИЧ: «Айкикай был представлен на World Combat Games и снова будет там представлен. Не было таких видов, как Ёсинкан, Томики, Син Син тоицу. Вопрос – почему? Ведь по некоторым видам проводятся соревнования, объявляются голы, очки секунды. Потому что IAF (International Aikido Federation) является признанным сторонником Международного олимпийского комитета и находится в правовом поле международной спортивной семьи и вопрос-то спорный здесь, реально спорный! Просто многие люди на это не обращают внимания. Они видят, что не повесили медаль. Но сборная-то формируется на уровне государства! Как это так? Да вот так! У нас просто другие приоритеты и стимулы, и говорить, что айкидо-это не спорт, а боевое искусство … Можно и на футбол говорить – это физкультура и на художественную гимнастику. Это моё мнение.

В мире очень много людей занимается единоборствами просто «для себя». Они так и говорят. И им в принципе соревнования не нужны.  Это – одна сторона медали. Вторая заключается в том, что соревнования не всегда могут быть источником спорта, форматом спорта, но айкикай, если его сравнить со всеми остальными школами айкидо, является самым интегрированным в спорт стилем. Я говорю, как менеджер, потому что люди на это не обращают внимания и не замечают. А мы интегрировали эту историю.

Если сейчас взять вид спорта айкидо, а у нас в России это именно вид спорта (независимо от того Ёсинкан, Томики, Айкикай) и привязать его к серьезному телевизионному обеспечению, можно раскачать достаточно серьезный подход со стороны привлечения дополнительных источников финансирования, как это сделали с кёрлингом, например. И людям глубоко без разницы, будут там голы, очки секунды или нет. Потому что демонстрационные программы по фигурному катанию, например, собирают не меньше народу, а может быть даже и больше, чем одиночные выступления фигуристов. И нужно, чтобы многие открыли глаза шире, относились к айкидо именно с этой точки зрения».

Материал подготовлен командной
МД ГРУПП МЕДИА
Ярослава Машукова
Александр Оджо

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы