Команда Клуба Айкидо «Малышев Додзё» выступила на «Золотом Поясе»
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

Команда Клуба Айкидо «Малышев Додзё» выступила на «Золотом Поясе»

Наконец наступил день, который мы так долго ждали! 22 апреля 2016 г. команда Клуба Айкидо «Малышев Додзё» выступила в составе сборной Национального совета айкидо России на ключевом событии года в области единоборств в нашей стране – X ежегодной церемонии вручения Национальной премии Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ) «Золотой Пояс».

Из года в год премия проходит в Государственном Кремлевском Дворце. К участию в демонстрационной программе допускаются только самые сильные команды, которые формируются из представителей разных видов единоборств.

В состав сборной Национального совета айкидо России уже 6-й раз входят ученики и инструкторы Детской школы Айкидо «Малышев Додзё» и члены Клуба Айкидо «Малышев Додзё». Участие в мероприятиях такого уровня всегда волнительно, выступать на сцене – это всё-таки совсем иначе, нежели на татами.

– Когда ты поворачиваешься к зрительному залу и видишь несколько сотен глаз, которые смотрят на тебя, сердце бьется сильнее, – делится впечатлениями ученик Детской школы Айкидо «Малышев Додзё» Илья Чамин (1 дан айкидо айкикай). – Мы очень долго, упорно готовились и думаю, выступили достойно.

– Перед нашей командой стояла задача продемонстрировать разные аспекты традиционного классического айкидо, – говорит руководитель взрослых групп Клуба Айкидо «Малышев Додзё» Юрий Тен (3 дан айкидо айкикай). – Мы с Александром Какоткиным работали с традиционным японским оружием – это один из разделов айкидо. Большое ему спасибо за профессиональную и качественную совместную работу.

Большая часть команды уже имеет опыт выступления на кремлевской сцене, для инструктора Детской школы Айкидо «Малышев Додзё» и члена Федерации развития айкидо Рен Ва Кай Александра Какоткина это был первый опыт.

АЛЕКСАНДР КАКОТКИН (1 дан айкидо айкикай): «Ощущения на татами и в зале отличаются кардинально. На татами я чувствую себя как дома, потому что это – обычный тренировочный процесс, в рамках которого мы в рабочем режиме решаем задачи. На сцене же уровень ответственности перед коллективом и тренером вырастает в разы.

В режиме ожидания было небольшое волнение, но оно прошло, когда мы вышли на сцену. Во время выступления я не слышал музыку и думал только о своем партнере – стремился погрузиться с ним в одно состояние. Когда всё закончилось, я даже не сразу понял, что произошло, - мне показалось что прошла очередная репетиция».

Вокальное сопровождение в исполнении певицы, актрисы, солистки мюзиклов «Граф Орлов», «Ромео и Джульетта», «Огни Большого Города» Натальи Сидорцовой придало выступлению сборной Национального совета айкидо России яркости, оригинальности и экспрессии. Но, поскольку в мире айкидо очень по-разному относятся к музыкальному сопровождению демонстрационных программ, а айкидокам Японии и вовсе чужда такая практика, интересно узнать мнение участников по этому вопросу.

ЮРИЙ ТЕН (3 дан айкидо айкикай): «Большое спасибо вокалистке за возможность демонстрировать технику под великолепный живой голос. Артист ценится выше если он не боится петь без фонограммы. Так же и в айкидо – настоящий мастер не знает заранее какой он бросок проведёт, он не работает под фонограмму, он работает вживую, отталкиваясь от реальной ситуации и все броски его – настоящие. Это момент жизни и его надо прожить по-настоящему, а не под фонограмму».

Директор детской школы Айкидо «Малышев Додзё» Алексей Легчилин (4 дан айкидо айкикай) высоко оценил работу своих подопечных: «Мы взяли ещё одну высоту! Доказали, что можем делать айкидо качественно, постоянно стремясь превзойти самих себя. Это не только работа участников выступления, но и всего нашего коллектива!

От лица Клуба Айкидо «Малышев Додзё» и Детской школы Айкидо «Малышев Додзё» я благодарю главного тренера Национального совета айкидо России Ивана Новикова и исполнительного директора Национального совета айкидо России Игоря Кастюкевича за оказанное доверие, мы старались его оправдать.

Следующее мероприятие – участие в 54 Всеяпонском фестивале Айкидо, который состоится 28 мая. Там мы окажемся на одной площадке с известными сенсеями и инструкторами Всемирного центра айкидо Хонбу Додзё. В составе команды Федерации Айкидо Айкикай России будут члены Клуба Айкидо «Малышев Додзё» под руководством вице-президента Федерации Айкидо Айкикай России Евгения Малышева (5 дан айкидо айкикай)».

Материал подготовлен
Ярославой Машуковой
MD GROUP MEDIA

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы