Открытый региональный семинар по Айкидо
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

Открытый региональный семинар по Айкидо

19-20 марта в г. Ульяновске второй раз состоится Открытый региональный семинар по Айкидо, который проводит РОО «Ульяновская областная Федерация Айкидо» и клуб «Школа Айкидо» при поддержке Федерации Айкидо Айкикай России.

Мастер-классы пройдут в нестандартном формате - под руководством 2 сидоинов: вице-президента Федерации Айкидо Айкикай России, председателя аттестационной комиссии Федерации Айкидо Айкикай России Евгения Малышева (5 дан Айкидо Айкикай) и члена Президиума Федерации Айкидо Айкикай России Дмитрия Цапаева (5 дан Айкидо Айкикай).

Требования к участникам семинара: возраст от 13 лет и старше, либо квалификация 6 кю и выше.

Все мастер-классы открыты для посещения зрителями!

Интересно узнать, что думают ведущие и организатор о готовящемся событии.

Организатор семинара исполнительный директор РОО «Ульяновской областной Федерации Айкидо» (4 дан Айкидо Айкикай) Кирилл Иванов.

Кирилл Евгеньевич, чем интересен такой формат семинара?

Кирилл Иванов: «Стандартно семинар проводит один человек. Участники наших занятий имеют возможность пройти обучение у двух инструкторов, которые сначала являются ведущими, а затем на мастер-классах друг друга становятся в пары с другими учениками. Это очень интересный опыт! Особенно, если учесть, что Евгений Владимирович и Дмитрий Борисович учатся у разных сенсеев и преподают по-разному, дополняя друг друга. Начинающие айкидоки с их помощью смогут как отойти от привычных шаблонов, сломать сложившиеся стереотипы, так и отработать базовую технику».

Ведущий семинара, вице-президент Федерации Айкидо Айкикай России, председатель аттестационной комиссии Федерации Айкидо Айкикай России Евгений Малышев (5 дан Айкидо Айкикай).

Евгений Владимирович, какой будет программа семинара?

Евгений Малышев: «Дмитрий будет преподавать базовую технику (кихон), я – свободную технику. В течение семинара мы также проведем подготовку к аттестации».

Почему этот семинар Вы проводите именно с Дмитрием Борисовичем и Кириллом Евгеньевичем?

Евгений Малышев: «Дмитрий и Кирилл - мои коллеги и друзья, с которыми я давно занимаюсь на татами, с ними очень приятно работать. Дмитрий – ученик Курибаяси сенсея (7 дан Айкидо Айкикай), одной из сильных сторон его техники является хороший кихон».

Ведущий семинара, член Президиума Федерации Айкидо Айкикай России Дмитрий Цапаев (5 дан Айкидо Айкикай).

Дмитрий Борисович, кому бы Вы порекомендовали посетить этот семинар?

Дмитрий Цапаев: «Его следует посетить в первую очередь тем людям, которые занимаются Айкидо, но не видят всего разнообразия этого вида боевых искусств. В результате они сводят работу над техникой к унылому монотонному повторению нескольких давным-давно заученных форм. Мы постараемся показать участникам мастер-классов, что Айкидо – это не набор застывших форм, а искусство, позволяющее мгновенно реагировать на любое изменение окружающей обстановки и, в конечном счёте, призванное сделать человека сильнее. Моё кредо – поиск силы в Айкидо через кихон».

Что бы Вы могли рассказать о технике Евгения Владимировича?

Дмитрий Цапаев: «Евгений стремится работать в очень динамичной манере, для которой характерны нестандартные двигательные решения (зачастую они разительно отличаются от принятых канонов базовой техники). Евгений – импровизатор на татами. Он тонко чувствует малейшие нюансы атаки и всё время готов, в зависимости от ситуации, либо перейти из одного приема в другой, либо использовать различные вариации одной и той же техники. На это очень интересно смотреть, но ещё интереснее вместе с ним тренироваться».

Как говорил основатель Айкидо Морихэй Уэсиба: «Айкидо у всех одно и у каждого своё», а потому, оно постоянно преображается и дополняется новыми элементами. Объединение двух сидоинов на одном семинаре – на наш взгляд, отличная идея. Предлагаем Вам посетить семинар, чтобы сформировать своё личное отношение к такому формату.

Место проведения: г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 18 (СДЮШОР по тхэквондо).

Материал подготовлен
командой MD GROUP MEDIA

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы